Close Menu
    Más reciente

    Autoridades dan a conocer estado de los heridos en accidente de autobús del programa Supérate

    13 de junio de 2026

    Inacif confirma que madre e hijo murieron por intoxicación con monóxido de carbono en Piantini

    13 de junio de 2026

    Trump anuncia que este domingo se firmará el acuerdo con Irán para poner fin a la guerra

    13 de junio de 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Trending
    • Autoridades dan a conocer estado de los heridos en accidente de autobús del programa Supérate
    • Inacif confirma que madre e hijo murieron por intoxicación con monóxido de carbono en Piantini
    • Trump anuncia que este domingo se firmará el acuerdo con Irán para poner fin a la guerra
    • PRM juramenta a Danny Pérez, director distrital de El Higüerito en Moca, Espaillat
    • Presidente Abinader entrega el remozado Hospital Periférico Monte Adentro Dr. Antonio Trueba en Santiago; incluye nueva área de Emergencia
    • Abinader dispone que el MESCyT evalúe desde quinto de bachillerato las solicitudes de becas para garantizar el acceso oportuno a la educación superior
    • Trump anuncia la muerte del ‘Niño Guerrero’, el líder de la banda venezolana Tren de Aragua
    • Plan Anticrisis contempla deducciones de hasta el 50 % por gastos educativos a personas con condición especial
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    EyR NewsEyR News
    • Actualidad

      Autoridades dan a conocer estado de los heridos en accidente de autobús del programa Supérate

      13 de junio de 2026

      Inacif confirma que madre e hijo murieron por intoxicación con monóxido de carbono en Piantini

      13 de junio de 2026

      Presidente Abinader entrega el remozado Hospital Periférico Monte Adentro Dr. Antonio Trueba en Santiago; incluye nueva área de Emergencia

      13 de junio de 2026

      Abinader dispone que el MESCyT evalúe desde quinto de bachillerato las solicitudes de becas para garantizar el acceso oportuno a la educación superior

      13 de junio de 2026

      CARD valora de positivas medidas fiscales anunciadas por el Gobierno y pide incluir a la clase jurídica en los beneficios

      12 de junio de 2026
    • Política
    • Economía
    • Entretenimiento
    • Internacionales
    • Deportes
      1. ECONOMÍA
      2. View All

      Plan Anticrisis contempla deducciones de hasta el 50 % por gastos educativos a personas con condición especial

      12 de junio de 2026

      FMI proyecta crecimiento de 4% para República Dominicana en 2026 tras misión del Staff Visit

      12 de junio de 2026

      Elon Musk se convierte en el primer billonario del mundo tras la salida a bolsa de SpaceX

      12 de junio de 2026

      MIO Banreservas gana primer lugar en Pilar Fintech de los Premios LATAM Digital 2026

      12 de junio de 2026

      Katy Perry, Michael Bublé y LISA catapultan el arranque del Mundial en EE.UU. y Canadá

      12 de junio de 2026

      México rompe la maldición ante Sudáfrica en el estreno en el Mundial

      12 de junio de 2026

      Distrito Nacional, Valverde y Santo Domingo invictos y en la cima del U12.

      11 de junio de 2026

      Faia Media Group anuncia cobertura especial del Mundial 2026 junto a Pío Deportes

      11 de junio de 2026
    • Tecnología
    • Opinión
    EyR NewsEyR News
    Home » Abinader supervisa presa Monte Grande; pide a contratistas decirle lo que necesitan para no detener obra
    ACTUALIDAD

    Abinader supervisa presa Monte Grande; pide a contratistas decirle lo que necesitan para no detener obra

    EyR NewsBy EyR News21 de diciembre de 20214 Mins Read
    WhatsApp Facebook Twitter LinkedIn
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    Barahona. – El presidente Luis Abinader informó hoy que, según los contratistas de la presa de Monte Grande, a mediados del 2022 estará lista la primera parte de la obra.

    Tras una visita realizada este martes para confirmar a qué nivel va dicho proyecto, el mandatario reveló que los ingenieros le informaron que esta está construida en cerca de un 65%. En ese sentido, pidió a los contratistas decirle lo que necesiten, para mantener el ritmo de trabajo y que la obra no se detenga.

    En conversación con los periodistas, el gobernante aseguró que se estaba al día con las cubicaciones. También manifestó que, con la entrega de la primera etapa de esta anhelada obra, con cerca de 12 años en construcción, se cumpliría con dos de los objetivos previstos, que son controlar las inundaciones y también que sirva para toma de agua del acueducto regional.

    Dijo que este acueducto hará posible que la mayoría de los municipios importantes de la región, incluyendo Barahona, tengan acceso a agua de calidad.

    Mientras que el tercer objetivo, referente a incorporar unas 300 mil tareas de tierra a la producción agrícola, se cumpliría en otra etapa del proyecto, de acuerdo con las palabras del jefe de Estado, aspecto sobre el cual agregó ya se han añadido los diseños para los canales de riego.

    Esta es la segunda visita del presidente Abinader a la obra desde que asumió el Gobierno en agosto de 2020, y la construcción ha logrado avanzar en más de un 20%, desde entonces a la fecha actual.

    En tal aspecto, el gobernante sostuvo que han trabajado arduamente para superar barreras legales y de financiamiento que impedían su continuación, para que siga el desarrollo como lo están viendo el día de hoy.

    “Estaba detenida por años y le hemos dado la importancia que requiere este gran proyecto porque de aquí van a ser impactadas positivamente las provincias de Azua, Neyba y Barahona”, destacó.

    Durante el recorrido por diversos puntos del área en construcción, el presidente Abinader se detuvo a saludar a los trabajadores y motivarlos para concluir en el tiempo previsto.

    Del mismo modo, informó que, para el mes de mayo del próximo año 2022, estará listo el pequeño poblado de casi 400 viviendas que incluyen todos los servicios y que forma parte de este gran proyecto.

    Cuidado de las cuencas

    Otro de los aspectos que resaltó el Presidente Abinader durante su visita a la zona, fue la importancia del cuidado de las cuencas hidrográficas para el buen funcionamiento de esta y todas las presas del país.

    “Lo más importante en términos de medio ambiente y agua, es nosotros poder restaurar todas nuestras cuencas. Ese es el objetivo más importante y en eso está trabajando el gobierno y va a trabajar mucho más”, concluyó el gobernante.

    Sobre la obra

    Se trata de una infraestructura pública que acoge un importante y necesario complejo de obras hidráulicas, las cuales aportarán al desarrollo de la región suroeste del país y su gente.

    La presa Monte Grande, construida por el consorcio Andrade Gutiérrez y Servinca, permitirá la irrigación de nuevas hectáreas de modo que se podrá elevar la producción agrícola de la zona.

    Además, garantizará el suministro de agua a 400 mil personas y se logrará controlar las inundaciones e, igualmente, la vulnerabilidad de las familias en sus alrededores.

    El primer recorrido del mandatario por la obra fue el 7 de febrero del presente año, cuando reiteró su compromiso de darle término después de más de once años en construcción.

    La presa está ubicada sobre el río Yaque del Sur y los trabajos de su construcción son supervisados por el Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos (INDRHI).

    El jefe de Estado estuvo acompañado por Olmedo Caba, director del INDRHI; las senadoras de Azua y Neyba, Lía Díaz Santana y Melania Salvador Jiménez, respectivamente, así como las gobernadoras de Azua, Grey Pérez Díaz; de Neyba, Juana Cristina Mateo, y de Barahona, Diones Maribel González.

    Estrellas y Redes Luis Abinader República Dominicana
    EyR News
    • Website

    Related Posts

    Autoridades dan a conocer estado de los heridos en accidente de autobús del programa Supérate

    13 de junio de 2026

    Inacif confirma que madre e hijo murieron por intoxicación con monóxido de carbono en Piantini

    13 de junio de 2026

    Presidente Abinader entrega el remozado Hospital Periférico Monte Adentro Dr. Antonio Trueba en Santiago; incluye nueva área de Emergencia

    13 de junio de 2026

    Abinader dispone que el MESCyT evalúe desde quinto de bachillerato las solicitudes de becas para garantizar el acceso oportuno a la educación superior

    13 de junio de 2026
    Add A Comment
    Leave A Reply Cancel Reply

    Publicidad
    MÁS RECIENTES

    Autoridades dan a conocer estado de los heridos en accidente de autobús del programa Supérate

    13 de junio de 2026

    Inacif confirma que madre e hijo murieron por intoxicación con monóxido de carbono en Piantini

    13 de junio de 2026

    Trump anuncia que este domingo se firmará el acuerdo con Irán para poner fin a la guerra

    13 de junio de 2026
    Publicidad

    Suscríbete a nuestro boletín

    Recibe las últimas noticias en tu correo

    Medio digital, fresco y confiable, enfocado en brindar a sus lectores información actualizada sobre los acontecimientos de interés nacional e internacional en los ámbitos sociales, económicos y de entretenimiento.

    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube

    Suscríbete a nuestro boletín

    Recibe las últimas noticias en tu correo

    © 2026 EyR News.
    • Actualidad
    • Política
    • Nosotros
    • Contacto
    • Aviso legal

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.